Información de Expediente

2021 - E - 1462
Fecha de Entrada: 21/05/2021
Carátula: Proyecto de Comunicación
Iniciador: FRENTE DE TODOS
Autor: CJAL. SÍVORI MARÍA VIRGINIA
Tema: Recolección y disp.residuos
Categoría: PROYECTOS DE BLOQUES
Estado: GIRADO A COMISION
Desde: 26/05/2021
Agregado a:
Observaciones:
Proyecto 1: Comunicación
Encomendando al Departamento Ejecutivo, la recolección de residuos y desinfección por presencia de roedores en las calles Gutemberg y Génova entre Avenida Tetamanti y calle Goñi, asimismo se solicita el mantenimiento con granza de las mencionadas y la reparacón y/o colocacion de columnas de alumbrado público.

Giros

Código Comisión Fecha Entrada Fecha Salida Dictamen
052 AMBIENTE, DESARROLLO SOSTENIBLE Y SERVICIOS SANITARIOS 26/05/2021
056 OBRAS Y PLANEAMIENTO
Texto del Proyecto Original Presentado
Este texto puede diferir del aprobado a la finalización del Proceso Legislativo, para ver el definitivo una vez aprobado dirigirse a Consulta del Digesto

Mar del Plata,  21 de mayo de 2021.




Al presidente del


H. Concejo Deliberante


Sr. Ariel Martínez Bordaisco


S------------/------------D





VISTO:






La generación de diversos micro basurales y puntos donde se acumulan residuos en el barrio Las Heras; y






CONSIDERANDO:






Que vecinos y vecinas del barrio Las Heras sufren la acumulación de residuos sobre la vía pública en diversos puntos a lo largo de las calles Gutemberg y su continuidad, calle Génova, entre Avenida Tetamanti y Goñi;



Que la cantidad de micro basurales en la zona genera focos infecciosos y presencia de roedores;



Que la salud de los vecinos y vecinas del barrio Las Heras se encuentra en riesgo;



Que además de la falta de higiene, las calles Génova y Gutemberg entre Avenida Tetamanti y calle Goñi, presentan anegamientos por falta de mantenimiento, resultando intransitables;



Que el alumbrado público de las calles Génova y Gutemberg entre Avenida Tetamanti y calle Goñi es deficiente, encontrándose numerosas columnas con artefactos dañados;



Que según lo manifestado por los vecinos, en la intersección de las calles Génova y Eduardo Peralta Ramos, no tiene ninguna columna de alumbrado público en funcionamiento;



Que resulta urgente la intervención del Municipio, a través de los entes EMSUR y EMVIAL, ejecutando tareas de mantenimiento para asegurar las condiciones de higiene y seguridad en el barrio Las Heras;



Que es responsabilidad del Departamento Ejecutivo intervenir rápidamente sobre la vía pública, para evitar situaciones de riesgo y un trato desigual, cuestiones que perjudican a los vecinos y vecinas de los barrios periféricos de la ciudad de Mar del Plata;









           Por todo lo expuesto, el Bloque de Concejales del Frente de Todos eleva  el siguiente proyecto de:









COMUNICACIÓN



Artículo 1º.- El Honorable Concejo Deliberante del Partido de General Pueyrredon solicita al Departamento Ejecutivo que realice la recolección de residuos y desinfección por presencia de roedores en las calles Gutemberg y Génova, entre Avenida Tetamanti y calle Goñi.



Artículo 2º.- El Honorable concejo Deliberante del Partido de General Pueyrredon solicita al Departamento Ejecutivo que realice el mantenimiento de las calles de granza Gutemberg y Génova, entre Avenida Tetamanti y calle Goñi.



Asimismo, se solicita la reparación y/o colocación de columnas de alumbrado público sobre las calles Gutemberg y Génova, entre Avenida Tetamanti y calle Goñi, según corresponda.



Artículo 3º.- Comuníquese, etc.-


 Volver