Información de Expediente

2021 - E - 1410
Fecha de Entrada: 13/05/2021
Carátula: Proyecto de Comunicación
Iniciador: FRENTE DE TODOS
Autor: CJAL. SÍVORI MARÍA VIRGINIA
Tema: OBRAS PUBLICAS
Categoría: PROYECTOS DE BLOQUES
Estado: GIRADO A COMISION
Desde: 17/05/2021
Agregado a:
Observaciones:
Proyecto 1: Comunicación
Solicitando al Departamento Ejecutivo, gestione la reparación de la calle principal del Barrio Estación Camet denominada Florencio Camet, asimismo se solicita se arbitren las medidas necesarias para dirigir y ordenar el tránsito pesado que circula entre las rutas Nº 2 y Nº 226, a fin de evitar el deterioro de las calles y caminos de uso residencial.

Giros

Código Comisión Fecha Entrada Fecha Salida Dictamen
050 MOVILIDAD URBANA 17/05/2021 07/06/2021 Aprobado
056 OBRAS Y PLANEAMIENTO 07/06/2021
Texto del Proyecto Original Presentado
Este texto puede diferir del aprobado a la finalización del Proceso Legislativo, para ver el definitivo una vez aprobado dirigirse a Consulta del Digesto

Mar del Plata, 13 de mayo de 2021




Al presidente del


H. Concejo Deliberante


Sr. Ariel Martínez Bordaisco


S_____/_____D







VISTO:



El estado de deterioro de las calles del Barrio Estación Camet; y






CONSIDERANDO:



Que las calles del barrio Estación Camet evidencian falta de mantenimiento periódico por parte del Municipio;



Que el barrio residencial Estación Camet se encuentra al norte de la ciudad, aledaño a la Autovía 2;



Que por la proximidad del barrio con la Autovía 2, es habitual la circulación de transporte de carga por las calles residenciales que vinculan la ruta con el camino rural denominado “Camino de las Pampas”;



Que el “Camino de las Pampas” es un camino muy transitado porque vincula la Autovía 2 con la Ruta 226 y permite un fácil ingreso y egreso al mercado concentrador de frutas y verduras;



Que la calle principal del barrio Estación Camet está muy deteriorada, cómo consecuencia de que los camiones usen esta calle como conexión entre la Autovía 2 y el “Camino de las pampas”;



  Que los vecinos reclaman la urgente intervención del municipio para reparar y mantener las calles del barrio;









Por lo expuesto, el Bloque de Concejales del Frente de Todos eleva el siguiente proyecto de:



COMUNICACIÓN


Artículo 1º.- El Honorable Concejo Deliberante del Partido de General Pueyrredon solicita al Departamento Ejecutivo realice las gestiones y tome medidas para reparar la calle principal del barrio Estación Camet, denominada Florencio Camet.


Artículo 2º.- Asimismo, se solicita al Departamento Ejecutivo arbitre medidas para dirigir y ordenar el tránsito pesado que circula entre las rutas Nº2 y Nº226, para evitar deterioro de calles y caminos de uso residencial.


Artículo 3º.- Comuníquese, etc.-


 Volver