[Gacetilla-prensa] Noticias HCD Mar del Plata - Viernes 20 de Mayo de 2005

Prensa H.C.D. prensa en concejomdp.gov.ar
Vie Mayo 20 15:15:50 ART 2005



      Mar del Plata, 20 de Mayo de 2005.-
      MODIFICACION DE LA LISTA DE CANDIDATOS PARA DEFENSOR DEL PUEBLO
SUSTITUTO


          El Órgano de Fiscalización para la nominación del Defensor del
Pueblo Sustituto, designado por la Junta Ejecutiva del Colegio de Escribanos
local, y en virtud de la resolución judicial en el expediente "Rizzi,
Fernando s/ acción de amparo", resolvió la inclusión en la lista de
candidatos a Defensor del Pueblo, por cumplimiento de una orden judicial, al
amparista Fernando Rizzi.


          Asimismo y en virtud de la renuncia presentada por el señor Mario
Alberto Caporaletti se dispuso excluirlo de la lista de candidatos.


          Para mayor información se remite adjunto una nueva nómina que
contempla a todos los inscriptos con las modificaciones detalladas
anteriormente.

      ELECCION DEL DEFENSOR DEL PUEBLO

      MARTES 24 DE MAYO DE 2005.-


            Nº de Orden
           Apellido y Nombre
           Documento
             Nº de Orden
           Apellido y Nombre
           Documento

            1
           ACEVEDO, Edgardo Miguel
           DNI 10.540.141
             54
           GARIBOTTI, Desiderio Roberto
           DNI 5.149.496

            2
           ACOSTA, Ruben Abel
           DNI 5.365.077
             55
           GATTI, Juan Victorio
           DNI 5.303.258

            3
           AGOSTA, Laura Mabel
           DNI 10.692.313
             56
           GIL, María Elena
           DNI 10.099.038

            4
           ALESSO, Claudia Lorena
           DNI 25.752.506
             57
           GILES, Carlos Alberto
           DNI 5.190.839

            5
           AMOREO, María Cristina
           DNI 6.236.578
             58
           GIMENEZ, Víctor Oscar
           DNI 12.906.385

            6
           ANZALONE, Juan
           LE 4.189.208
             59
           GIMENO, Silvia Cristina
           DNI 6.551.832

            7
           ARATA, Jorge Luis
           DNI 16.195.033
             60
           GOBBO, Gustavo Eugenio
           DNI 5.395.026

            8
           ARCIDIACONO, María de los Angeles
           DNI. 24.734.933
             61
           GOMEZ, Carlos Alberto
           DNI 10.967.002

            9
           ASSEF, Maximiliano Javier
           DNI 23.313.713
             62
           ITHURRART, Elma M
           DNI. 13.503.057

            10
           AVILA, Roberto
           DNI 4.023.644
             63
           KAVANAGH, María Isabel
           DNI 18.528.828

            11
           AZCONA, Cristian Alfredo
           DNI 20.826.348
             64
           LACEDONIA, Marcelo Pablo
           DNI 21.736.493

            12
           BARREIRO, Ricardo Alfredo
           DNI 10.647.301
             65
           LAPADULA, Alfredo César
           DNI 12.200.678

            13
           BARRIOS, Elizabeth Nelcy
           DNI 18.554.965
             66
           LEYES, Remigio Segundo
           DNI 13.400.299

            14
           BARTOLI, Marta Cecilia
           DNI 10.590.808
             67
           LODI, Luis Eduardo
           LE 5.334.772

            15
           BENVENUTTO, César Lorenzo
           LE 4.080.982
             68
           LOMBAR, Roberto Francisco
           LE 3.034.532

            16
           BETBEDER, María Verónica
           DNI 24.175.970
             69
           MAIDANA, Paola Fernanda
           DNI 23.945.688

            17
           BIONDELLI, Marcelo Alberto
           DNI 21.115.473
             70
           MANETTO, María Cristina
           DNI 5.629.953

            18
           BRANCATI, Angel Tomás
           DNI 11.176.838
             71
           MANGONO, Romina Noelia
           DNI. 28.102.814

            19
           BRUNO, Héctor Alejandro
           DNI 14.458.064
             72
           MARCONE-BENVENUTO, Francisco Xavier Aldo ó MARCONE, Xavier Aldo
           DNI 10.586.508

            20
                 73
           MARTINEZ, Domingo Alberto
           DNI 13.233.379

            21
           CAPPARELLI, Alejandro Daniel
           DNI 25.957.522
             74
           MARTINEZ, Viviana Valeria
           DNI 25.643.058

            22
           CARRIQUE, Liliana Beatriz
           DNI 11.990.902
             75
           MARTINO, Maximiliano Marcos
           DNI 24.699.283

            23
           CARRIZO, Efrain Guillermo
           LE 4.559.978
             76
           MELO, Carmen Griselda
           DNI 6.192.189

            24
           CASALS, Cristina Mónica
           DNI. 20.545.035
             77
           MENDEZ, Alberto Eugenio
           DNI 10.757.740

            25
           CASTAGNO, Nestor Humberto
           DNI 8.702.014
             78
           MENDEZ, Luis Alfredo
           DNI 11.350.054

            26
           CASTELLO, Guillermo Ricardo
           DNI 17.982.177
             79
           MENESES, Héctor Evaristo
           DNI 8.293.535

            27
           CASTRO MARTINEZ, Gonzalo Alfredo
           DNI 17.741.678
             80
           MONTANELLI, Mauricio Oscar
           DNI. 20.331.112

            28
           CASUCCIO, Carlos Blas
           DNI 5.320.300
             81
           MONTOZZI, Jorge Luis
           DNI 13.879.207

            29
           CHAVES, Mario Fidel
           DNI 5.501.847
             82
           MOREIRA, Nilda Mercedes
           DNI 10.573.713

            30
           CHAVES, Valeria Cristina
           DNI 23.644.782
             83
           MORENO DUBOIS, Laura Cecilia
           DNI 16.940.407

            31
           CHAYLE CEBALLO, Luis Alberto
           LE 2.795.635
             84
           PELLEGRINO, Lidia Ana
           DNI 3.283.680

            32
           CECCHINI, Oscar Carino
           DNI 4.844.487
             85
           POLICASTRO, Graciela Nélida
           DNI 12.310.002

            33
           CERNADAS, María del Carmen
           DNI 20.752.918
             86
           PROCELLI, Sergio Oscar
           DNI 20.065.883

            34
           COLTURI, José Pedro
           DNI 5.304.785
             87
           PRYSTUPA, José Antonio
           LE 5.333.388

            35
           CONTRERAS, Raúl Andrés
           DNI 11.350.188
             88
           RAMIREZ, Marta Ema
           DNI. 5.958.425

            36
           COVEY, Mirta Beatriz
           LC 4.635.168
             89
           RIZZO, Mónica Patricia
           DNI 12.359.180

            37
           DAFFUNCHIO, Carlos Alberto
           DNI 8.708.282
             90
           SANGUINETTI, Julio Esteban
           DNI 4.054.910

            38
           DALESANDRO, Sandra Elisabet.
           DNI 17.871.737
             91
           SANTANA, Carlos Rodolfo
           DNI 5.166.317

            39
           DE PAOLO, Carlos Angel
           DNI 5.313.525
             92
           SARASTI, Daniel Alberto
           DNI 20.044.007

            40
           DE FRANCISCO, Alicia Sonia
           LC 5.643.034
             93
           SAVE, Gastón
           DNI 23.339.738

            41
           DEVICENZI, María de los Angeles
           DNI 18.397.895
             94
           SCAVARDA, Araceli Egle
           DNI 20.734.803

            42
           DIAZ, Angel Antonio
           DNI 14.671.610
             95
           SCHIEL, Eduardo Julio
           DNI 10.133.426

            43
           DIMITRIADES, Jorge Ignacio
           LE 4.159.228
             96
           SCHOBERT, Carlos Enrique
           DNI 12.310.228

            44
           DUPONT, Fernando Abel
           DNI 5.479.415
             97
           SORARRAIN, Luis Tomás
           DNI 4.628.463

            45
           DURO, Elsa Noemí
           DNI 3.902.708
             98
           STANKEVICIUS, María Cristina
           LC 5.927.321

            46
           FERNANDEZ ORDOÑEZ, Miguel Angel
           DNI 8.598.303
             99
           SUEYRO, Gabriel Gustavo
           DNI 14.067.949

            47
           FERRE, Margarita Dolores
           DNI 13.551.271
             100
           SUNICO, María Blanca Teresa
           DNI 1.835.636

            48
           FIGUEROA, Emma Regina
           DNI 2.346.245
             101
           TRIGOS, Pedro Daniel
           DNI 4.539.404

            49
           FIORELLI, Ana María
           DNI 11.991.619
             102
           URRUTIA, Noemí Mercedes
           DNI 13.616.055

            50
           GAJARDO, Sara Esther
           DNI 16.729.176
             103
           VALDES, María Cristina
           DNI 13.616.286

            51
           GALEAZZI CUENCA, Roberto Pablo
           DNI 18.557.456
             104
           WALKER, Guillermo Oscar
           LE 5.326.111

            52
           GAMBINI, Eduardo Osvaldo
           DNI 14.929.161
             105
           WOOLLANDS, Javier
           DNI 8.536.567

            53
           GARCIA IACOVELLA, Osvaldo E.
           DNI 13.878.891
             106
           ZACCONI, Alfredo Jorge
           DNI 12.200.500

                    107
           RIZZI, Fernando
           DNI. 21.653.645




      NOMINA DE ORGANIZACIONES NO GUBERNAMENTALES INSCRIPTAS PARA ELEGIR AL
DEFENSOR DEL PUEBLO


      Se adjunta la nómina de Organizaciones No Gubernamentales inscriptas
para elegir al Defensor del Pueblo, confeccionada por el Organo Fiscalizador
del Colegio de Escribanos local. La elección se realizará el día martes 24
de mayo del 2005 de 17 a 19 horas, en el Recinto de Sesiones del Honorable
Concejo Deliberante.

      Se recuerda que los electores deberán concurrir con su Documento
Nacional de Identidad, Libreta de Enrrolamiento o Libreta Cívica.

            1.- CENTRO DE JUBILADOS, PENS., RETIRADOS Y PERSONAS DE LA 3º
EDAD SANTA ROSA DE LIMA




            2. RED SOLIDARIA Y AYUDA A LA VICTIMA


            3. MESA DE ENLACE DE JUBILADOS Y PENSIONADOS DE MAR DEL PLATA Y
ZONA


            4. ASOCIACION CIVIL ASAMBLEA PERMANENTE POR LOS DERECHOS HUMANOS


            5. MOVIMIENTO INDEPENDIENTE DE JUBILADOS Y PENSIONADOS
MARPLATENSES


            6. VERDEMAS (VECINOS RESPONSABLES DEL MEDIO AMBIENTE SALUDABLE)


            7. COOPERATIVA DE PROVISION DE SERVICIOS DE ENSEÑANZA TIERRA
NUEVA LIMITADA


            8.- CLUB DE LEONES MAR DEL PLATA NORTE


            9. AGREMIACION DOCENTE UNIVERSITARIA MARPLATENSE (A.D.U.M.)


            10. PARTICIPACION COMUNITARIA DE TERCERA EDAD ARGENTINA PARA
TODOS


            11. CENTRO DE JUBILADOS Y PENSIONADOS DEL BANCO DE LA NACION
ARGENTINA


            12. FRATERNIDAD DE AGRUPACIONES SANTO TOMAS DE AQUINO F.A.S.T.A.
DE LIMA


            13. G.A.M.A. (GRUPO DE AUTOAYUDA MAL DE ALZHEIMER Y ENFERMEDADES
SEMEJANTES)


            14. ASOCIACION FILANTROPICA POR AMOR A LOS NIÑOS


            15. CENTRO DE JUBILADOS, PENSIONADOS TERCERA EDAD Y
DISCAPACITADOS O.M.A


            16. A.G. HU ASOCIACION DE GENETICA HUMANA


            17. ASOCIACION MARPLATENSE PRO HOGARES MARIA AMALIA BUSTINZA


            18. ASOCIACION VECINAL JUNTA VECINAL DEL BARRIO EMIR JUAREZ


            19. ORIENTACION PARA LA JOVEN


            20. CENTRO DE JUBILADOS Y PENS. DE LA3º EDAD DE LA INDUSTRIA DE
LA CONSTRUCCION


            21. ASOCIACION DE DIFUSION DE EDUCACION A DISTANCIA (A.M.E.D.)


            22. A P PO E ASOCIACION PARA LA PREVENCION DE LA DESERCION
ESCOLAR


            23. CENTRO DE JUBILADOS, PENSIONADOS TERCERA EDAD "PLENITUD"


            24. A.PA.BU.ME. (ASOCIACION PRO AYUDA A LA BUSQUEDA DE MENORES)


            25. ASOCIACION CIVIL "UN CUADRADITO DE AMOR"


            26. CENTRO INTERVECINAL DE JUBILADOS Y PENSIONADOS LOS ABUELOS
DE SERENA


            27. ASOCIACION SINDROME DE DOWN DE MAR DEL PLATA


            28. COOP. DE PROVISION DE ELECTRICIDAD SERV. PCOS. VIVIENDA Y
CREDITO DE MAR DEL PLATA


            29. ARBOLAR


            30. GRUPO CONSTRUIR ASOCIACION CIVIL


            31. CENTRO DE JUBILADOS Y PENSIONADOS DEL PUERTO


            32. CAMARA MARPLATENSE DE EMPRESAS COMERCIALES Y DE SERVICIOS





            33. ASOCIACION CRISTIANA FEMENINA




            34. INSTITUTO DOCTORA LAURETTA BENDER


            35. MARANGELES


            36. centro de apoyo a la mujer maltratada (c.a.m.m.)


            37. FEDERACION DE ASOCIACIONES VECINALES DE FOMENTO DE GENERAL
PUEYRREDON


            38. CENTRO INTEGRAL PARA DISCAPACITADOS MENTALES COSECHANDO
TIEMPO


            39. CIRCULO POLICIAL DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES


            40. ACCION CIUDADANA


            41. ASOCIACION MUTUAL DEL PERSONAL DE CASINO NACIONALES


            42. CENTRO DE AYUDA A LA FAMILIA EN RIESGO


            43. AGRUPACION VETERANOS DE GUERRA ATLANTICO SUR A.V.E.G.A.S


            44. ASOCIACION MUTUAL INTERCOOPERATIVA AMI


            45. FUNDACION DE ESCUELAS DE SABIDURIAS


            46. A.S.A.A.R. ASOCIACION AYUDA AL ALCOHOLICO EN RECUPERACION





            47. CAMARA DE ADMINISTRADORES DE PROPIEDAD HORIZONTAL DE LA
PROVINCIA DE BUENOS AIRES


            48. ESCUELA DE REEDUCACION PIERRE MARIE


            49. BIBLIOTECA POPULAR Y CENTRO CULTURAL MAR DEL PLATA


            50. CENTRO DE RESILIENCIA MAR DEL PLATA


            51. ASOC. DE CONSUMIDORES P/LA DEFENSA DE LA CALIDAD DE VIDA,
DERECHOS DEL CONSUMIDOR, etc.


            52. EL PORTAL DEL SOL, CENTRO DE HABILITACION PARA DISMINUIDOS
MENTALES


            53. ASOCIACION ARGENTINA DE CAPITANES Y PATRONES DE PESCA


            54. ASOCIACION DE LUCHA CONTRA LA ENFERMEDAD FIBROQUISTICA DEL
PANCREAS, MARPLATENSE.


            55. INSTITUTO DE ESTUDIOS PROGRAMATICOS DE MAR DEL PLATA Y
REGION DEL SUDESTE


            56. ROTARY CLUB DE MAR DEL PLATA


            57. CAMARA AUSTRAL DE COMERCIO ELECTRONICO


            58. ASOCIACION DE MUJERES DE NEGOCIOS Y PROFESIONALES VICTORIA
OCAMPO


            59.- CENTRO DE JUBILADOS, PENSIONADOS Y TERCERA EDAD GENERAL SAN
MARTIN


            60.- A.P.A.A.A. ( Asociación Pro Ayuda Animal Abandonado)


            61.- GRUPO DE LOS NOBLES


            62.- CIRCULO DE ADULTOS MAYORES MAR DEL PLATA


            63.- CERENIL


            64.- ASOCIACION SICILIANA MARPLATENSE


            65.- CENTRO DE JUBILADOS Y PENSIONADOS MAR DEL PLATA


            66.- CENTRO DE JUBILADOS Y PENSIONADOS "FE Y ESPERANZA"


            67.- UNION GUARDAVIDAS DE MAR


            68.- CENTRO DE JUBILADOS, PENSIONADOS, TERCERA EDAD "RENE
BATTISTESSA"



      INFORME DE LO TRATADO EN REUNION DE COMISIONES

      COMISION DE CALIDAD DE VIDA

          En El Dia De  la fecha se llevó a cabo la reunión de la Comisión
de Calidad de Vida en la cual fue tratado el temario del Orden del Día,
entre los temas aprobados se destacan:

      PROYECTOS DE COMUNICACIÓN Y ORDENANZA

      VIENDO CON AGRADO QUE D.E INFORME REF. A INSPECCIONES DE LOCALES DONDE
SE REALIZAN TATUAJES. MODIFICANDO ARTICULO 6º DE LA ORDENANZA 14289 E
INCORPORANDO COMO ARTICULO 9 EL ANEXO 1 REF. A ESA ACTIVIDAD.-

      PROYECTOS DE COMUNICACIÓN Y ORDENANZA

      ENCOMENDANDO AL D.E. QUE ARBITRE LOS MEDIOS PARA QUE LOS PAGOS POR
SERVICIO DE CEMENTERIO SEAN EN LA OFICINA DEL ENVISUR y GA.- SOLICITANDO AL
D.E UN DETALLE DE ESPACIOS MORTUORIOS POR ARRENDAR QUE CUENTA EL CEMENTERIO
PARQUE.

      PROYECTOS DE ORDENANZA

      DECLARANDO DE INTERES LA TAREA SOCIAL QUE REALIZA LA ASOCIACION CIVIL
RED SOLIDARIA Y APOYO A LA VICTIMA.- DECLARANDO CON LA DISTINCION AL MERITO
CIUDADANO A LA SRA. MARIA C. STANKEVICIUS, FUNDADORA Y PRESIDENTA DE LA
ASOCIACION.

      COMISION DE HACIENDA

      EXPEDIENTES APROBADOS EN LA COMISION DE HACIENDA,PRESUPUESTO Y CUENTAS

       E 2082 D CONVALIDANDO CONVENIO SUSCRIPTO CON LA DCCION. PCIAL. DE
CATASTRO TERRITORIAL DE LA PCIA. DE BS. AS., MEDIANTE EL CUAL SE ESTABLECEN
COMPROMISOS MUTUOS PARA REGULARIZAR Y/O ACTUALIZAR LAS BASES DE DATOS DE
AMBOS ORGANISMOS.

        E 1190 D  AUTORIZANDO A OSSE A CONCEDER EN FORMA DIRECTA A ENTIDADES
SIN FINES DE LUCRO, LOCALES UBICADOS EN CALLE ALVEAR Nº 3251 Y SAN LORENZO
Nº 1250 QUE INTEGRAN EL CONJUNTO DENOMINADO PLAZA DEL AGUA "CARDENAL EDUARDO
PIRONIO", CON DESTINO A LA REALIZACION DE ACTIVIDADES CULTURALES.

       EXP-1312-D-04 Autorizando a OSSE a suscribir un convenio  con la
Asociación Vecinal de Fomento "Santa Celina", para la renovación de
Concesión de la Prestación, Explotación, Mantenimiento y Expansión del
Servicio de Agua Corriente .-

      EXP-1376-D-05  APROBANDO LA RENOVACION DE LA DESIGNACION EN LA PLANTA
PERMANENTE DE LOS DOCE PROFESIONALES INCORPORADOS EN EL DEPTO. DE
FISCALIZACION EXTERNA DEPENDIENTE DE LA SECRETARIA DE ECONOMIA Y HACIENDA.

       ASUNTOS ENTRADOS EL 20 DE MAYO

      A) NOTAS PARTICULARES

      NOTA 302-NP-05: ASOC. DE FMTO.B.P HERNANDEZ: SOLICITA AUDIENCIA CON LA
COMISION DE LEGISLACION, INTERPRETACION Y REGLAMENTO PARA PEDIR EL
RECONOCIMIENTO DE DICHA SOCIEDAD DE FOMENTO.-

      NOTA 303-NP-05: CENTRO DE RESIDENTES JUJEÑOS: SOLICITA AUTORIZACION
PARA REALIZAR LA CELEBRACION DE LA "PACHAMAMA" EN LA PLAZA ROCHA EL PROXIMO
1 DE AGOSTO DE 2005.-

      Para mayor información, visite nuestro sitio web
http://www.concejomdp.gov.ar
      Para suscribir gratuitamente nuevas direcciones de e-mail a este
boletín, o
      si Ud. no desea seguir recibiendo este boletín informativo haga click
aquí.
      Muchas gracias
      Honorable Concejo Deliberante del Partido de General Pueyrredon
      Mar del Plata


------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: http://www.concejomdp.gov.ar/pipermail/gacetilla-prensa/attachments/20050520/3dde1cde/attachment-0001.htm


Más información sobre la lista de distribución Gacetilla-prensa