HONORABLE CONCEJO DELIBERANTE
Partido de General Pueyrredon
HISTORIA
 
LISTADO CRONOLÓGICO DE CONCEJALES DESDE 1881
 
 
APELLIDO Y NOMBRE
BLOQUE
AÑOS
CARGO
ALVAREZ, ANTONIO  
1881
PRESIDENTE
BOUCHEZ, PEDRO  
1881
DRUGE, LUIS  
1881
SUPLENTE
IGLESIAS, ANTONIO  
1881
PERALTA RAMOS, JACINTO  
1881
AROZARENA, LORENZO  
1883
CAYROL, CLEMENTE  
1883
SUPLENTE
HEGUILOR, DOMINGO  
1883
SUPLENTE
ISLAS, JOSÉ MARÍA  
1883
LURO, PEDRO  
1883
PERALTA RAMOS, JACINTO  
1883
VALDÉS, PEDRO  
1883
ZENAVILLA, ABRAHAM  
1883
SUPLENTE
ZUBIAURRE, OVIDIO  
1883
PRESIDENTE
CANATA, MANUEL G  
1886
GOÑI, JUAN B.  
1886
PERALTA RAMOS, EDUARDO  
1886
PRESIDENTE
POSE, JOSE
UCR
1886 a 1888
BOUCHEZ PEDRO  
1887
CAYROL, CLEMENTE  
1887 a 1888
PRESIDENTE
HEGUILOR, DOMINGO  
1887 a 1888
BRIU, SANTIAGO  
1888
SUPLENTE
ORELLANO, MARCELINO N.  
1888
SUPLENTE
VALDES, EMILIANO  
1888
BELTRAMI, FRANCISCO  
1891
SUPLENTE
CAYROL CLEMENTE  
1891
PRESIDENTE A partir de 1892 es intendente interino
DUPUY, JOSE MARIA  
1891
NOGUES, PEDRO S.  
1891
VALDEZ, EMILIANO  
1891
SOLAR, B.  
1891 a
CAMET, FELIX U  
1891 a 1892
GOÑI, JUAN B.  
1891 a 1892
LÓPEZ ESCRIBANO, JUAN SANTOS  
1891 a 1892 1894
ORELLANO, MARCELINO N.  
1891 a 1892 1897
DIECKMAN, DANIEL  
1891 a 1894
GONZÁLEZ, VICTORIANO J.  
1892
SUPLENTE
ISLAS, FAUSTINO  
1892
MARTÍNEZ BAYÁ, ALFREDO  
1892
PRESIDENTE
SANTOS, MANUEL  
1892
BELTRAMI, FRANCISCO  
1893 a 1894
PRESIDENTE A partir de 1894
CELESIA, JULIO  
1893 a 1894
PRESIDENTE
DEGREEF, CLAUDIO  
1893 a 1894
GARCÍA, FRUCTUOSO D.  
1893 a 1894
HEGUILOR, DOMINGO  
1893 a 1894
ISLAS, MANUEL  
1893 a 1894
ZUBIAURRE, IRINEO A.  
1893 a 1894 1896 a 1898
VALDEZ, EMILIANO  
1893 a 1896
TETAMANTI, VICTORIO  
1894
VIERA, CORNELIO V.  
1894
GOÑI, JUAN B.  
1894 a 1895
MATIENZO, AGUSTIN  
1895
COSTERG, EUGENIO I.  
1895 a 1896
MUGUERZA, AGUSTÍN  
1895 a 1896
GOÑI, JUAN B.  
1895 a 1899
PRESIDENTE A partir de 1897 y 1898
PERALTA RAMOS, EDUARDO  
1895 a 1899
PRESIDENTE A partir de 1896
MALDONADO, BENICIO  
1896 a 1899
VIDONDO, JOSÉ  
1897
OTERO, JOSE MARIA  
1897 a 1898
CAMET, JUAN JOSÉ  
1898 a 1899
CAYROL, FÉLIX  
1898 a 1899
GOROZO, B. M.  
1898 a 1899
LÓPEZ, COSME  
1899
BAÑUELOS, BENIGNO  
1906
BEAUVAIS, OSCAR  
1906
SUPLENTE
BOUCHEZ, GABRIEL A.  
1906
SUPLENTE
CAMET, FÉLIX U.  
1906
FRONTINI, JUAN  
1906
GONZÁLEZ, DESIDERIO  
1906
SUPLENTE
HEGUILOR, DOMINGO  
1906
INTENDENTE
LÓPEZ ESCRIBANO, JUAN SANTOS  
1906
PRESIDENTE
MARTÍNEZ DE HOZ, MIGUEL ALFREDO  
1906
MUSANTE, BARTOLOMÉ  
1906
SUPLENTE
TETAMANTI, VICTORIO  
1906
ZUBIAURRE, IRINEO A.  
1906
BAÑUELOS, BENIGNO  
1913
SUPLENTE
CAMBÓN, JUAN  
1913
SUPLENTE
MACCHIAROLLI, ROSARIO  
1913
SUPLENTE
MARTÍNEZ DE HOZ, FLORENCIO

1913
INTENDENTE
TETAMANTI, VICTORIO

1913

BRONZINI, TEODORO JUAN
Partido Socialista
1913 a 1915
ERRECABORDE, PEDRO  
1913 a 1915
GARCÍA, FRUCTUOSO D.
Partido Liberal
1913 a 1915

GASCÓN, JULIO CÉSAR  
1913 a 1915
GOÑI, JUAN B.
Partido Conservador
1913 a 1915
PRESIDENTE hasta enero de 1914
LINQUET, DIONISIO

1913 a 1915

RODRÍGUEZ, JUAN AGUSTÍN

1913 a 1915
PRESIDENTE a partir de enero 1914
PARADA, ELISEO E.
Partido Liberal
1914
SULLAONDO, VENANCIO  
1914
SUPLENTE
VALENTINI, ARGENTINO
Partido Liberal
1914
SUPLENTE
COLUMBA ARREDONDO, DANIEL
Partido Conservador
1914 a 1916
AGUIRRECHU, JOSÉ  
1916
COLOMBO, LUIS  
1916
PRESIDENTE
COLUMBA ARREDONDO, DANIEL  
1916
SUPLENTE
FRONTINI, HERMINIO  
1916
SUPLENTE
GASCÓN, JULIO CÉSAR  
1916
INTENDENTE
LIBERATORE, ALEJANDRO  
1916
SUPLENTE
MÉREGA, ATILIO
Partido Socialista
1916
SAMPIETRO, ATILIO
Partido Socialista
1916
BRUZZONE, TOMÁS  
1916 a 1917
CAMBÓN, JUAN  
1916 a 1917
SUPLENTE
CONSTANTINO, VICENTE P.  
1916 a 1917
STANTIEN, LUIS  
1916 a 1917
ERRECABORDE, PEDRO  
1917
PRESIDENTE
PASCARELLI, MIGUEL
Partido Socialista
1917
VALINOTTI, NICOLÁS  
1917
BRONZINI, TEODORO JUAN
Partido Socialista
1917 a 1918
ARRUÉ, LUCIANO
UCR
1918
BELLATI, SILVIO  
1918
ORAZI, GAUDENCIO
Partido Socialista
1918
SEMPÉ, ANTONIO  
1918
SORDELLI, JUAN A.  
1918
ALVAREZ, ANDRÉS  
1920
ERREA, FERMIN  
1920
LAFFRANCONI, JUAN
Partido Socialista
1920
SOLLA, CLORINDO  
1920
VALENTINI, ANTONIO
Partido Socialista
1920
ZACCAGNINI, ANTONIO
Partido Socialista
1920
STANTIEN, LUIS  
1920 a 1922
GUFFANTI, CARMELO P.
Partido Socialista
1920 a 1923
BESTOSO, AMBROSIO
Partido Socialista
1920 a 1924
AMADO, JUAN
Partido Socialista
1920 a 1925
FAVA, JUAN A.
Partido Socialista
1920 a 1925
GOROZO, GREGORIO
Partido Socialista
1920 a 1926
INDA, RUFINO
Partido Socialista
1920 a 1926
PRESIDENTE A partir de 1920 y durante 1921
ARRUE, LUCIANO
UCR
1920 a 1927
ORAZI, GAUDENCIO
Partido Socialista
1920 a 1929
PRESIDENTE A partir de 1922 y hasta 1927
SORDELLI, JUAN A.  
1920 a 1929
SEMPÉ, ANTONIO  
1920 a1921
CONSIGLIERE, RICARDO  
1921 a 1922
FONTANA, JOSE P.  
1921 a 1922
RODRIGUEZ, AGUSTIN  
1921 a 1922
SILVA, SILVIO F.  
1921 a 1922
ZACCAGNINI, JOSÉ
Partido Socialista
1921 a 1923
JORDAN, GABRIEL
Partido Socialista
1921 a 1927
ARENAS, BRAULIO  
1922 a 1923
BAÑUELOS, JOSE  
1922 a 1923
PEREYRA, HORACIO  
1922 a 1923
BRONZINI, TEODORO JUAN
Partido Socialista
1922 a 1927
MORENO, CAYETANO
Partido Socialista
1922 a 1927
GÁSPARI, FRANCISCO  
1923 a 1924
GELPI, AGUSTÍN
Partido Socialista
1923 a 1926
MARCEILLAC, RAIMUNDO E.  
1923 a 1926
ALVAREZ, ANDRÉS  
1924 a 1925
PEÑA, JUAN B.  
1924 a 1925
BACCARO, JUAN
Partido Socialista
1924 a 1927
RIVAS, MIGUEL
Partido Socialista
1924 a 1929
CATUOGNO, ANTONINO  
1925 a 1928
GONZALEZ BUFILL, OSCAR  
1925 a 1928
SIMONAZZI, ALFREDO
Partido Socialista
1925 a 1929
PARISH LEZAMA, ALBERTO  
1926
FERTITTA, ARMANDO U.  
1926 a 1927
LEZAMA PARISH, ALBERTO  
1926 a 1927
ERREA, FERMÍN  
1927
GOROZO, GREGORIO
Partido Socialista
1927
GIGANTE, PEDRO D.
Partido Socialista
1927 a 1928
SEMPÉ, DOMINGO C.  
1927 a 1928
ROTGER, ANTONIO
Partido Socialista
1927 a 1929
DE FRANC, WALTER G.  
1928
GOROZO, GREGORIO
Partido Socialista
1928
AMADO, JUAN
Partido Socialista
1928 a 1929
CASAS CONSERVADOR
1928 a 1929
FULLAONDO, VENANCIO  
1928 a 1929
PRESIDENTE
GUGLIELMOTTI, MIGUEL
Partido Socialista
1928 a 1929
PORTAS, FRANCISCO  
1928 a 1929
POSE ALFREDO
UCR
1928 a 1929
VIGNOLO  
1928 a 1929
ARRIPPE, PEDRO A.  
1929
COLOMBO, LUIS  
1929
DE LA PLAZA  
1929
DREON, NATALIO A.  
1929
LOPEZ, ALEJANDRO J.  
1929
MORILLO  
1929
PASCARELLI, MIGUEL
Partido Socialista
1929
TORRICELLI, LUIS  
1929
AGUIRRECHU, ELÍAS  
1932
PRESIDENTE
BEGUÉ, ARTURO PEDRO
UCR
1932
BOTTAZZINI, PEDRO B.  
1932
BRONZINI, TEODORO JUAN
Partido Socialista
1932
DARTIGUELONGUE, LUIS E.  
1932
DREÓN, NATALIO A.  
1932
ETCHEVERRY, RÓMULO
Partido Socialista
1932
FERNANDEZ, AMADOR
Partido Socialista
1932
GUGLIELMOTTI, MIGUEL
Partido Socialista
1932
LONGHI, DANTE A.  
1932
MONA, MARTÍN J.  
1932
MORILLO, RAÚL M.  
1932
PARADA, ELISEO E.  
1932
PRESIDENTE
PEREZ CARRO, JOSÉ  
1932
PEZZATI, GUIDO  
1932
RODRIGUEZ ETCHETO, FEDERICO  
1932
RODRÍGUEZ, JUAN AGUSTÍN  
1932
ROTGER, ANTONIO
Partido Socialista
1932
SIMONAZZI, ALFREDO
Partido Socialista
1932
SUAREZ GARCIA, JUAN  
1932
VALENTINI, ALBERTO  
1932
VARESE, ENRIQUE  
1932
AGUIRRE, ESTEBAN  
1934
BARRENECHEA, MARTÍN  
1934
DURROSIER, JUAN P.  
1934
GONZÁLEZ GUERRICO, MANUEL  
1934
LAGUNA, PEDRO  
1934
RIZZO, MAURICIO J.  
1934
RODRIGUEZ ETCHETO, FEDERICO  
1934
AGUIRRECHU, ELÍAS  
1934 a 1935
PRESIDENTE
FERNÁNDEZ, AMADOR
Partido Socialista
1934 a 1935
LÓPEZ URRUTIA, JOSÉ MARÍA  
1934 a 1935
LLANOS, BELISARIO  
1934 a 1935
VIGNOLO, ANTONIO A.  
1934 a 1935
VILLALBA, MANUEL  
1934 a 1935
GUGLIELMOTTI, MIGUEL
Partido Socialista
1934 a 1938
BRONZINI, TEODORO JUAN
Partido Socialista
1934 a 1939
PARODI, JOSÉ  
1934 a 1939
PRESIDENTE A partir de 1936 hasta 1939
COLOMBO, LUIS  
1935 a 1938
KISSLING, ALFREDO F.
Partido Socialista
1935 a 1938
NOCELLI, ANTONIO
Partido Socialista
1935 a 1938
SAS CORREA, GREGORIO
Partido Socialista
1935 a 1938
RODRIGUEZ, AGUSTÍN  
1935 a 1939
ARRUÉ, LUCIANO
UCR
1936 a 1938
ECHEGOYEN, MARIO G.
UCR
1936 a 1938
BEGUÉ, ARTURO PEDRO
UCR
1936 a 1939
CATUOGNO, ANTONINO  
1936 a 1939
MONA, MARTÍN J.  
1936 a 1939
REDI, FRANCISCO  
1936 a 1939
RIZZO, MAURICIO J.  
1936 a 1939
BARRENECHEA, MARTÍN  
1938 a 1939
CASAS, ALBERTO E.  
1938 a 1939
ECHEGOYEN, GIORDANO
UCR
1938 a 1939
GIORDANO ECHEGOYEN, MARIO
UCR
1938 a 1939
MASTRASCUSO, LUIS B.  
1938 a 1939
TONETTI, ARTURO J.  
1938 a 1939
GUGLIELMOTTI, MIGUEL
Partido Socialista
1939
BARRENECHEA, MARTÍN  
1942
LASTRA SCHOO, OSCAR  
1942
TONETTI, ARTURO J.  
1942
BEGUÉ, ARTURO PEDRO
UCR
1942 a 1943
COLOMBO, LUIS  
1942 a 1943
DARTIGUELONGUE, LUIS E.  
1942 a 1943
MARINO, FELIPE  
1942 a 1943
MASTRASCUSO, LUIS B.  
1942 a 1943
MENDOZA, VÍCTOR I.  
1942 a 1943
MONA, MARTIN J.  
1942 a 1943
MUGUERZA, AGUSTÍN  
1942 a 1943
PARODI, JOSÉ  
1942 a 1943
PRESIDENTE
ROSSI, JUAN B.  
1942 a 1943
SCHOO LASTRA, OSCAR  
1942 a 1943
VALENTINI, JORGE A.  
1942 a 1943
LASTRA SCHOO, OSCAR  
1943
MILANI, FRANCISCO E.  
1943
BOLLO, PEDRO FELIX ARNOLDO  
1948
CAVALLI, ORLANDO  
1948
COTADO, SANTIAGO  
1948
CHIURAZZI, VICENTE  
1948
GALLI, MARIO  
1948
GONZALEZ, RUFINO
Partido Socialista
1948
LOMBARDO, JORGE RAÚL
Partido Socialista
1948
MORA, NARCISO
Partido Socialista
1948
MORIONDO, FRANCISCO  
1948
NOCELLI, ANTONIO
Partido Socialista
1948
PRUZSIANI, GERÓNIMO
Partido Socialista
1948
RUIZ, JOAQUÍN  
1948
PRESIDENTE
SAS CORREA, GREGORIO
Partido Socialista
1948
VILLAR, EDUARDO  
1948
ALBARIÑO, ERNESTO  
1952 a 1953
PRESIDENTE
CAVALCANTI, DOMINGO
UCR
1952 a 1953
CONTE, RODOLFO M.  
1952 a 1953
FULCO, JUAN JOSÉ
Partido Justicialista
1952 a 1953
GARIVOTO, JUAN ANTONIO
Partido Justicialista
1952 a 1953
LABATUT, RAÚL CÉSAR  
1952 a 1953
LOMBARDO, JORGE RAÚL
Partido Socialista
1952 a 1953
LÓPEZ, GUILLERMO WALTER
Partido Justicialista
1952 a 1953
MORA, NARCISO
Partido Socialista
1952 a 1953
REDI, ORDONER RENATO
Partido Justicialista
1952 a 1953
TABOADA, EUBALDO ALBERTO  
1952 a 1953
VEDOYA, JORGE EDUARDO
Partido Justicialista
1952 a 1953
PRUZSIANI, GERÓNIMO
Partido Socialista
1953
AYESA, HORACIO D.
Partido Socialista
1959
BOTTERI, JOSE DAVID
UCR I.
1959
MARTÍNEZ, OLEGARIO SANTIAGO
Partido Socialista
1959
PORTABALES, MANUEL
Partido Socialista
1959
RIVERO, ALBERTO VENTURA  
1959
SOUESSIA, ISAAC  
1959
MORIONDO, FRANCISCO  
1959 a 1960
CASTELLO, ALBERTO JOSE  
1959 a 1961
DANZA, RODOLFO HÉCTOR
Partido Socialista
1959 a 1961
PRESIDENTE A partir de 1960 y durante 1961
GABILÁN, PLACER  
1959 a 1961
INDA, RUFINO
Partido Socialista
1959 a 1961
PRESIDENTE
JUNCO, RICARDO
Partido Socialista
1959 a 1961
MELOGRANO, ALFREDO
Partido Socialista
1959 a 1961
PRESIDENTE
PRUZSIANI, GERÖNIMO
Partido Socialista
1959 a 1961
ROIG (H), ANGEL
UCR
1959 a 1961
ROSSO, HECTOR ANIBAL
UCR I.
1959 a 1961
SAS CORREA, GREGORIO
Partido Socialista
1959 a 1961
GELAY, FELIPE LORENZO
UCR
1959 a 1963
LÓPEZ, RENATO
Partido Socialista
1959 a 1963
MORA, NARCISO
Partido Socialista
1959 a 1963
CAVALCANTI, DOMINGO
UCR
1960
BEGUE, JUAN RÁUL
UCR
1960 a 1961
CICALESI, OSCAR ALFONSO
Partido Socialista
1960 a 1961
GUGLIELMOTTI, MIGUEL
Partido Socialista
1960 a 1961
SCHIPANI, AURELIO JOSE MARIA  
1960 a 1961
LAVIERI DE FILIPPI, ELENA
UCR
1960 a 1963
CASTRO, ADALBERTO
UCR
1960 a 1965
MARCEILLAC, JULIO JOSE  
1961
BARGO, ANTONIO J.  
1963
BOTTERI, JOSE DAVID
UCR I.
1963
BOUBEE, JUAN JOSÉ
Partido Socialista
1963
BRONZINI, TEODORO JUAN
Partido Socialista
1963
CANO, REINALDO JOSE
UCR
1963
CICALESI, OSCAR ALFONSO
Partido Socialista
1963
FALCONE, LUIS A.
Partido Socialista
1963
FAVERGIOTTI, TEODORO L.  
1963
IZCUE, JULIO
Partido Socialista
1963
JUNCO, RICARDO
Partido Socialista
1963
KISSLING, ALFREDO F.
Partido Socialista
1963
LOMBARDO, JORGE RAUL
Partido Socialista
1963
LÓPEZ, RENATO
Partido Socialista
1963
MORRELL, JUAN N.
Partido Socialista
1963
JAUREGUI, JUAN CARLOS
UCR
1963 a 1965
MURGIER, OSCAR VICTOR
UCR
1963 a 1965
PRUZSIANI, GERÓNIMO
Partido Socialista
1963 a 1965
PRESIDENTE
SAENZ RÍO, JUAN
Partido Socialista
1963 a 1965
BRONZINI, ROBERTO M.
Partido Socialista
1963 a 1966
CACERES, JUAN JOSÉ
Partido Socialista
1963 a 1966
DANZA, RODOLFO HECTOR
Partido Socialista
1963 a 1966
PRESIDENTE A partir de 1965
NAPOLITANO, JOSE FRANCISCO
Demócrata Cristiano
1963 a 1966
SAS CORREA, GREGORIO
Partido Socialista
1963 a 1966
TASCA, GIORDANO BRUNO
Partido Socialista
1963 a 1966
ANTIFORA, PEDRO R.
Partido Socialista
1964 a 1965
CORDEU, JUAN CARLOS
Partido Socialista
1964 a 1965
Suplente del Concejal Bronzini, Teodoro Juan
ARMERI, SALVADOR ANTONIO
Unión Popular
1965
LÓPEZ, RENATO
Partido Socialista
1965
VERON, PEDRO
Unión Popular
1965 a 1965
ANSALA, HUGO OSCAR
Unión Popular
1965 a 1966
ANTÍFORA, PEDRO R.
Partido Socialista
1965 a 1966
BLANCO, FERMÍN PEDRO
Unión Popular
1965 a 1966
BOTTERI, JOSE DAVID
UCR I.
1965 a 1966
CANO, REINALDO JOSE
UCR
1965 a 1966
CASTRO, ADALBERTO
UCR
1965 a 1966
GELAY, FELIPE LORENZO
UCR
1965 a 1966
GOMEZ, ENRIQUE
UCR
1965 a 1966
JUNCO, RICARDO
Partido Socialista
1965 a 1966
LAVIERI DE FILIPPI, ELENA
UCR
1965 a 1966
LOPEZ, RENATO
Partido Socialista
1965 a 1966
MURGIER, OSCAR VICTOR
UCR
1965 a 1966
SAS CORREA, GREGORIO
Partido Socialista
1965 a 1966
TEISAIRE, EDUARDO MANUEL
Unión Popular
1965 a 1966
VÁZQUEZ, ANTONIA A.SUNCION
Unión Popular
1965 a 1966
VELLINI, JOSE MARIA
Unión Popular
1965 a 1966
CÁCERES, JUAN JOSÉ
Partido Socialista
1973
ARANCIBIA, BERNARDO MARCOS
Partido Socialista
1973 a 1976
BENEDETTI, EDUARDO ANTONIO
FREJULI
1973 a 1976
BRONZINI, TEODORO JUAN
Partido Socialista
1973 a 1976
BRUNINI, OSCAR OSVALDO
Partido Federal
1973 a 1976
CARDILLO, RICARDO ARMANDO
FREJULI
1973 a 1976
CASTRO, ADALBERTO
UCR
1973 a 1976
CORDEU, JUAN CARLOS
Partido Socialista
1973 a 1976
D`ANGELO, FRANCISCO ANTONIO
Partido Socialista
1973 a 1976
DOMINGO, CARMEN
FREJULI
1973 a 1976
GALÉ, JUAN CARLOS HUMBERTO
Partido Socialista
1973 a 1976
JÁUREGUI, NÉSTOR GUILLERMO
UCR
1973 a 1976
JUNCO, RICARDO
Partido Socialista
1973 a 1976
PRESIDENTE
LANFRANCONI, LUIS MARIA
UCR
1973 a 1976
LÓPEZ FAGET, JUDIT
Partido Socialista
1973 a 1976
OMOLDI, LUIS MARTÍN
FREJULI
1973 a 1976
PANI, LUCIANO
FREJULI
1973 a 1976
PRUZSIANI, GERÓNIMO
Partido Socialista
1973 a 1976
ROZAS, RODOLFO AMILCAR
Partido Socialista
1973 a 1976
SANCISI, SILVIA SUSANA
FREJULI
1973 a 1976
SANTAMARIA, Rodolfo
Partido Federal
1973 a 1976
TISELLI, RUBÉN ALBERTO
FREJULI
1973 a 1976
TRIBÓ, JORGE ALBERTO
FREJULI
1973 a 1976
ZAMPINI, ENRIQUE
FREJULI
1973 a 1976
CANO, REINALDO JOSE
UCR
1974 a 1975
IZCUE, JULIO
Partido Socialista
1974 a 1975
ANTOLIN , SERAFÍN FERNANDO
FREJULI
1974 a 1976
CHURIN, JUAN ANTONIO
Partido Socialista
1974 a 1976
LIOTINE, AMÉRICO FRANCISCO
Partido Socialista
1974 a 1976
OYOLA, ANTONIA  
1975 a 1976
LÓPEZ OLIVER ELADIO R.
UCR
1983 - 1984
Suplente de Cano. En 1984 pide Licencia y es reemplazado por Etcheverry.
ARGÜESO, ERNESTO HÉCTOR
UCR
1983 a 1985
BONAVIDA, ANDRÉS
Partido Justicialista
1983 a 1985
CABRERA, ANTONIA MERCEDES
Partido Justicialista
1983 a 1985
CANO, REINALDO JOSÉ
UCR
1983 a 1985
Linceia para ocupar cargo en el D.E. Reemplazado por Lopez Oliver
DEMATTEIS, NORMA MIRTA
UCR
1983 a 1985
JUNCO, RICARDO Partido Socialista
1983 a 1985
LOCKHART, SUSANA ESTELA
UCR
1983 a 1985
PALAZZO, ALDO RICARDO
UCR
1983 a 1985
REMAGGI, DANIEL GUILLERMO
UCR
1983 a 1985
REYES, RAÚL HÉCTOR
Partido Justicialista
1983 a 1985
SAGGESE, NÉSTOR MARIO
UCR
1983 a 1985
PRESIDENTE
VITARELLA, JOSÉ LUIS
MID
1983 a 1985
BENITEZ, JULIO ALFREDO
Partido Socialista
1983 a 1987
CÓRDOBA RUIZ DE HUIDOBRO, JORGE
Partido Justicialista
1983 a 1987
DEL ROSSO, MARIO
UCR
1983 a 1987
GELEMUR, JOSÉ LUIS
UCR
1983 a 1987
GUERRERO, LUIS
MID
1983 a 1987
MARTIN, CARLOS RICARDO
UCR
1983 a 1987
PRESIDENTE a partir de 10/09/1987 a 9/12/1987
MARTÍNEZ, JULIO ALFREDO
Partido Justicialista
1983 a 1987
PI DE LA SERRA, CARLOS
UCR
1983 a 1987
RECH, LUIS OSVALDO
UCR
1983 a 1987
SCOTTI, PASCUAL FRANCISCO
Partido Justicialista
1983 a 1987
SICCARDI, CÉSAR REINALDO
UCR
1983 a 1987
SIROCHINSKY, PABLO ANIBAL
UCR
1983 a 1987
PRESIDENTE a partir de 2/5/1985 a 10/09/1987
ETCHEVERRY, NORBERTO ROMULO
UCR
1984 a 1985
Reemplaza a Lopez Oliver
GELAY, MARTHA ISABEL
UCR
1985 a 1987
Solicita Licencia en 1988, la reemplaza Fanproyen
REMAGGI, DANIEL GUILLERMO
UCR
1985 a 1989
COPPARI, FERNANDO RODOLFO
UCR
1985 a 1989
GARIS, ALEJANDRO ANTONIO
UCR
1985 a 1989
GARRICA LACAZE, LUIS MARÍA
UCR
1985 a 1989
GIUDICI, OSCAR OBDULIO
UCR
1985 a 1989
JUNCO, RICARDO
Partido Socialista
1985 a 1989
MANTERO, JUAN CARLOS
Democracia Cristiana
1985 a 1989
ORSI, LUIS WALTER
Partido Justicialista
1985 a 1989
VACANTE, PABLO
Partido Justicialista
1985 a 1989
ALBERT, JUAN CARLOS
Partido Socialista
1985 a 1993
LALANNE, OSVALDO CARLOS
Frente Justicialista Renovador.
1987 a 1989
Reemplazado por Olivera
SCOTTI, PASCUAL FRANCISCO
Frente Justicialista Renovador
1987 a 1991
PRESIDENTE a partir del 7/12/1989 reemplazado por Viñas en la Presidencia Marzo-Abril 1991.
ANASTASIA, JUAN JOSÉ LUIS
Unidad Socialista
1987 a 1991
APRILE, BLAS AURELIO PRIMO
UCR
1987 a 1991
PRESIDENTE
ARGÜESO, ERNESTO HECTOR
UCR
1987 a 1991
BARBOZA , CARLOS ELEUTERIO
Frente Justicialista Renovador
1987 a 1991
PRESIDENTE a partir de Mayo de 1991.
BENITEZ, JULIO ALFREDO
Unidad Socialista
1987 a 1991
CANO, REINALDO JOSÉ
UCR
1987 a 1991
DUPONT, FERNANDO ABEL
UCR
1987 a 1991
FERNANDEZ, JOSÉ ALBERTO
UCR
1987 a 1991
GUERRERO, LUIS
Mo.Li.Po.
1987 a 1991
LECUNA, BEATRIZ
Mo.Li.Po
1987 a 1991
VIÑAS, MARÍA DEL CARMEN
Unidad Socialista
1987 a 1991
PRESIDENTE en reemplazo de Scotti, Marzo-Abril 1991.
FERNANDEZ DAGUERRE JUAN MANUEL
UCR
1987-1991
En 1989 es reemplazado por Porrua
FANPROYEN, JUAN GUILLERMO UCR 1988 - 1989
Reemplaza a Gelay
LOMBARDO, JORGE RAÚL
Unidad Socialista
1989 a 1990
En 1990 pide Licencia
OLIVERA, SUSANA LILIAN
Partido Justicialista
1989 a 1991
Reemplkaza a Lalanne
PORRUA, JESÚS
UCR
1989 a 1991
Reemplaza a Fernandez Daguerre
CHADE, HUGO ALEJANDRO
UCR
1989 a 1993

IACONO , JORGE ALBERTO
UCR
1989 a 1993

MEDINA, DANIEL RICARDO
Unidad Socialista
1989 a 1993
ORSI, LUIS WALTER
FREJUPO
1989 a 1993
PAGNI, ROBERTO OSCAR
UCR
1989 a 1993
PEÑA, ADOLFO ARIEL
FREJUPO
1989 a 1993
PÉREZ, JOSE LUIS
FREJUPO
1989 a 1993
PRESIDENTE a partir del 11/12/1991
PULTI, GUSTAVO ARNALDO
FREJUPO
1989 a 1993
SICCARDI, CÉSAR REINALDO
UCR
1989 a 1993

ALVAREZ, FERNANDO DIEGO
UCEDE
1989 a 1997
PRESIDENTE a partir de 15/12/1993 a 10/12/1995
FABRIZIO, LUIS NUNCIO
Unidad Socialista
1990 a 1993

BOMBINA, LUIS OSCAR
UCEDE
1991 a 1995

BRAVO, MARCOS ROBERTO
Partido Justicialista
1991 a 1995
CALCOEN, DIEGO DANIEL GUSTAVO
UCEDE
1991 a 1995

CONTE, JOSÉ MARIA
UCR
1991 a 1995

DOMIJAN, ADOLFO MAXIMO
Partido Justicialista
1991 a 1995

DUKES DE TRAPPANI, MARÍA DEL CARMEN
UCEDE
1991 a 1995

GUALDI, JORGE OSCAR
UCEDE
1991 a 1995

GUIÑAZU, JUAN IGNACIO
UCEDE
1991 a 1995

KABALIN, KITI ESLAVA
Partido Justicialista
1991 a 1995

PORRUA, JESÚS
UCR
1991 a 1995
RAMIREZ, IGNACIO
UCR
1991 a 1995
APRILE, BLAS AURELIO PRIMO
UCR
1993 a 1995
COFONE, MARIO HUMBERTO
UCEDE
1993 a 1997
Reemplaza a Sarasibar
DE LA RETA, JAVIER ROBERTO
Partido Justicialista
1993 a 1997

ELORZA, RICARDO
Frente
Justicialista
1993 a 1997

GARCIA, DORA MARGARITA
UCR
1993 a 1997
PEREZ, ESTEBAN
UCEDÉ
1993 a 1997

PERRONE, NORBERTO DARIO
UCEDE
1993 a 1997

PULTI, GUSTAVO ARNALDO
Alianza Marplatense UCEDE a MID
1993 a 1997

RODRIGUEZ FACAL, FERNANDO CARLOS ANTONIO
Partido Justicialista
1993 a 1997

SARASIBAR, ROBERTO ABEL
UCEDE
1993 a 1997
Licencia desde 1994. Lo reemplaza Cofone
SOLSONA, MARÍA ROSA
UCR
1993 a 1997

SOSA, MARIO DANIEL
UCEDÉ
1993 a 1997

TRUJILLO, ALFREDO CESAR
Partido Justicialista
1993 a 1997

PAGNI, ROBERTO OSCAR

1993 a 1997 1997 a 2001
PRESIDENTE a partir de 10/12/1995 a 10/12/2001
PARRILLA, PATRICIA
UCEDE
1993 Y 1995/6
Reemplaza a Dukes de Trápani de 16 a 28/8/1993 y de 14/12/1995 a 30/1/1996
BALDINO, CARLOS FRANCISCO
FREPASO
1995 a 1997
MASIÁ, JOSÉ
UCR
1995 a 1997
VEGA, MARIN ENRIQUE
UCR
1995 a 1997
DUPONT, FERNANDO ABEL
UCR
1995 a 1999
GARCIA CONDE, DIEGO
Bloque País
1995 a 1999
GAUNA, FERNANDO JOSE
Partido Justicialista
1995 a 1999
IRIGOIN, CARLOS MAURICIO
UCR
1995 a 1999

KATZ JORA, VÍCTOR DANIEL
UCR
1995 a 1999
SALAS, EDUARDO GABRIEL
Partido Justicialista
1995 a 1999
SANCISI, SILVIA SUSANA
Partido Justicialista
1995 a 1999
SIROCHINSKY, PABLO ANIBAL
UCR
1995 a 1999
WORSCHITZ, RODOLFO OSCAR
Partido Justicialista
1995 a 1999
FERNANDEZ GARELLO FABIAN URIEL
Partido justicialista
1995-1997
Lo reemplaza Vismara
ANASTASIA, JUAN JOSÉ LUIS
Acción Marplatense
1997 a 1999
MARTINEZ, HÉCTOR EDUARDO
FREPASO
1997 a 1999
ARGÜESO, ERNESTO HECTOR
UCR
1997 a 2001
BARAGIOLA, VILMA ROSANA
UCR
1997 a 2001
DE LA RETA, JAVIER ROBERTO
Partido Justicialista
1997 a 2001
GALARRETA, PABLO JAVIER
PREPASO
1997 a 2001
GONZÁLEZ, JORGE RAUL
UCR
1997 a 2001
MALAGUTI, WALTER DANIEL
UCR
1997 a 2001
PÉREZ, ESTEBAN
UCEDÉ
1997 a 2001
PULTI, GUSTAVO ARNALDO
Acción Marplatense
1997 a 2001

QUIROGA, CRISTINA
Partido Justicialista
1997 a 2001
TOMAS LUZZI, PATRICIA
UCR
1997 a 2001
VIÑAS, MARÍA DEL CARMEN
FREPASO
1997 a 2001
GOYER, ADRIAN OSVALDO
UCR
1998
Reemplaza del 16 al 30/6/98 al Concejal GONZALEZ
GOYER, ADRIAN OSVALDO
UCR
1998
Reemplaza desde el 18/12/1998 al Concejal SIROCHINSKY
GOYER, ADRIAN OSVALDO
UCR
1998
Reemplaza del 6 al 15/6/98 al Concejal IRIGOIN
VISMARA, PATRICIA
Partido Justicialista  
1998 a 1999
Reemplaza a Fernández Garello
BALMACEDA, CARLOS ROBERTO
UCR
1998 Y 1999
Reemplaza al Cjal. GONZALEZ del 11 al 15/6/1998 y al Cjal. IRIGOIN del 21 al 26/11/1999
FERNANDEZ PUENTES MARIA CLAUDIA
ALIANZA FREPASO - UCR
1999 - 2003
Forma Bloque Encuentro por la Ciudad
GARCIA, JULIA MAGDALENA
UCR
1999 a 2000
Suplente de Petrillo hasta el 31 de marzo de 2000.
DI RADO, MARIA CRISTINA
Partido Justicialista
1999 a 2002
A cargo de la Secretaria de Calidad de Vida desde 2002
KATZ JORA, VÍCTOR DANIEL
UCR
1999 a 2002
Asume el cargo de Intendente el 28/2/2002
ANDRIOTTI ROMANIN, EDUARDO LUIS
Alianza UCR a FREPASO
1999 a 2003
Integra el Bloque Socialdemócrata y luego el Progresista
GARCIA CONDE, DIEGO
FREPASO
1999 a 2003
Forma Bloque Frente por la ciudad y luego integra el Bloque Progresista
IRIGOIN, CARLOS MAURICIO
UCR
1999 a 2003
PAEZ, SEGUNDO ROBERTO
UCR
1999 a 2003
Integra el Bloque Progresista
PALACIOS, RICARDO FEDERICO
Acción Marplatense
1999 a 2003
PETRILLO, JORGE DOMINGO
UCR
1999 a 2003
PEZZATI, EDUARDO TOMAS
Acción Marplatense
1999 a 2003
PULVIRENTI, MYRIAM ANDREA
UCR
1999 a 2003
SALAS, EDUARDO GABRIEL
Partido Justicialista
1999 a 2003
ARONOVICH, GRACIELA LIANA
Acción Marplatense
2000 a 2001
Reemplaza al Cjal. ANASTASIA del 20/12/2000 al 10/03/2001
AZCURRA, VIVIANA EDITH
Partido Justicialista
2001 a 2005
BENEDETTI, EDUARDO ANTONIO
Acción Marplatense
2001 a 2005
Forma el Bloque Reagrupamiento del Pueblo Marplatense en 2003
CORDEU, JUAN CARLOS
ARI
2001 a 2005
DELL'OLIO, MARIO LEONARDO
Partido Justicialista
2001 a 2005
Reemplazado por Lopetegui desde el 21/8 al 15/9/2003. Y desde el 1º /04/2004.
ESCUDERO, JORGE DOMINGO
Acción Marplatense
2001 a 2005
MALAGUTI, WALTER DANIEL
UCR
2001 a 2005
MARTÍNEZ ZUBIAURRE, CARMEN CECILIA
ARI
2001 a 2005
PEREZ, NORBERTO WALTER
UCR
2001 a 2005
PULTI, GUSTAVO ARNALDO
Acción Marplatense
2001 a 2005
PRESIDENTE a partir de dic de 2001 y hasta el 10 de dic de 2003
RODRIGUEZ, DANIEL JOSE
Partido Justicialista
2001 a 2005
ROSSO, HECTOR ANIBAL
Acción Marplatense
2001 a 2005
VERA, MARIA INES
Acción Marplatense
2001 a 2005
BRAHIM, EMILIA MARIA
UCR
2002
Reemplaza al Cjal. IRIGOIN del 20/2/2002 al 6/3/2002
GARCIA, JULIA MAGDALENA
UCR
2002 a 2003
Suplente de Katz a partir del 28/2/2002
TRUJILLO, ALFREDO CESAR
Partido Justicialista
2002 a 2003
Suplente de Di Rado a partir del 14/3/2002
GALICER, JORGELINA RENE
Acción Marplatense
2003
Reemplaza a C. Rodríguez que a su vez reemplaza a Ricardo Palacios del 5 al 20/3/03 y del 1/11 al 1/12/2003
LOPETEGUI, JOSÉ MARÍA
P.J.
2003
Reemplaza al Cjal. Dell’Olio desde el 21/8 al 15/9/2003. Y desde el 1º /04/2004.
ARTIME, MARCELO JORGE
Acción Marplatense
2003 a 2007
BALBUENA, THEDY MAITE
El Frente (UCR)
2003 a 2007
BOZA, STELLA MARIS
PJ
2003 a 2007
BRAHIM, EMILIA MARIA
El Frente (UCR)
2003 a 2007
Pide licencia para asumir como Secretaria de Educación y la reemplaza Carlos Sanz
DI JULIO, ADRIANA BEATRIZ
El Frente (UCR)
2003 a 2007
IRIGOIN, CARLOS MAURICIO
El Frente (UCR)
2003 a 2007
PRESIDENTE a partir del 10 de dic de 2003
LOBATO, JULIO PEDRO
Unión Renovadora Independiente (URI)
2003 a 2007
Ingresa por El Frente y a partir de marzo de 2004 constituye el Bloque Unipersonal.
RECH, LUIS OSVALDO
El Frente (UCR)
2003 a 2007
RODRIGUEZ, CLAUDIA ALEJANDRA
Acción Marplatense
2003 a 2007
SALAS, EDUARDO GABRIEL
PJ
2003 a 2007
SALVADOR, JORGE LUIS
El Frente (UCR)
2003 a 2007
SANZ, CARLOS JOSE
El Frente (UCR)
2003 a 2007
SERRANO, JOSÉ MANUEL DE JESÚS
El Frente – Unión Renovadora Independiente
2003 a 2007
Suplente: asume en reemplazo de Rech, cada vez que éste reemplaza al Sr. Intendente.
WORSCHITZ, RODOLFO OSCAR
Partido Justicialista
2003 a 2007
PAMPIN, GABRIEL LEANDRO
Partido Justicialista
10/5/2004 a 12/8/2004
Suplente del Concejal Daniel Rodriguez
ABUD, EDUARDO
EL FRENTE
2005 a 2009
ALONSO, RICARDO OSCAR
Frente para la Victoria
2005 a 2009
CORDEU, JUAN CARLOS
EL FRENTE
2005 a 2009
CORIA, MARIA CRISTINA
EL FRENTE
2005 a 2009
FERNANDEZ, JUAN DOMINGO
EL FRENTE
2005 a 2009
En la Boleta Electoral figura la UCR
HOURQUEBIE, VERONICA
EL FRENTE
2005 a 2009

MAIORANO, NICOLAS
EL FRENTE
2005 a 2009
PULTI, GUSTAVO ARNALDO
Acción Marplatense
2005 a 2009
En el 2007 gana la elección y asume como Intendente Municipal. Lo reemplaza Amenábar
ROCA, VIVIANA
Frente para la Victoria
2005 a 2009
RODRIGUEZ, DANIEL JOSE
Frente para la Victoria
2005 a 2009

ROSSO, HECTOR ANIBAL
Acción Marplatense
2005 a 2009
MALAGUTI, WALTER DANIEL
EL FRENTE
2005 a 2009
FILIPPINI, CARLOS ENRIQUE
Frente para la Victoria
2007 a 2009
Concejal Suplente del Concejal Daniel José Rodríguez
ARTIME, MARCELO JORGE
Acción Marplatense
2007 a 2011
Presidente del HCD
CANO, REINALDO JOSÉ
Acción Marplatense
2007 a 2011
Pide licencia para asumir como Secretario de Economía y Hacienda y luego en Descentralización en el D.E. Lo reemplaza Bonifatti. Reasume en Enero 2010
RODRIGUEZ, CLAUDIA ALEJANDRA
Acción Marplatense
2007 a 2011
AIELLO, MARTIN DOMINGO
Acción Marplatense
2007 a 2011
LASERNA, LEANDRO CRUZ MARIANO
Acción Marplatense
2007 a 2011
KATZ, CARLOS ALBERTO
Frente para la Victoria
2007 a 2011
BERESIARTE, VERÓNICA JORGELINA
Frente para la Victoria
2007 a 2011
GARCIARENA, DIEGO RAÚL
Frente para la Victoria
2007 a 2011
RIZZI, FERNANDO HÉCTOR
Unión Cívica Radical
2007 a 2011
ABAD, MAXIMILIANO
Unión Cívica Radical
2007 a 2011
GONZALEZ, LETICIA ADRIANA
Coalición Cívica
2007 a 2011
SCHÜTRUMPF, GUILLERMO ANGEL
Coalición Cívica
2007 a 2011
BONIFATTI, SANTIAGO JOSÉ
Acción Marplatense
2007 a ....
Concejal Suplente del Concejal Cano
AMENABAR, MARCELA ISABEL
Acción Marplatense
2007 a 2009
Concejal Suplente del Concejal Pulti
PEZZATI, EDUARDO TOMÁS
Acción Marplatense
2009 a 2013
Solicita licencia para cumplir funcionesen el Consorcio Portuario desde 10 de junio a 31 de diciembre. Lo reemplaza Carlos Aiello
ROSSO, HECTOR ANIBAL
Acción Marplatense
2009 a 2013
AMENABAR, MARCELA ISABEL
Acción Marplatense
2009 a 2013
MONTI, DIEGO FERNANDO
Acción Marplatense
2009 a 2013
CIRESE, GERARDO FEDERICO
Acción Marplatense
2009 a 2013
MARRERO, DEBORA CARLA ANAHI
Acción Marplatense
2009 a 2013
Solicita licencia para cumplir funciones en el D.E. La reemplaza Carlos Aiello.
PALACIOS, RICARDO FEDERICO
Acción Marplatense
2009 a 2013
AIELLO, CARLOS ALBERTO
Acción Marplatense
2009 a 2013
Concejal suplente de la Concejal Marrero y
BARAGIOLA, VILMA ROSANA
Unión Cívica Radical
2009 a 2013
MAIORANO, NICOLAS
Unión Cívica Radical
2009 a 2013
ABUD, EDUARDO PEDRO
Unión Cívica Radical
2009 a 2013
ARROYO, CARLOS FERNANDO
Frente es Posible
2009 a 2013
PASQUINELLI, GABRIELA LORENA
Acción Marplatense
7/2/2013 a 10/12/2013
Suplente del Concejal Palacios
LUCCHESI, MARIO ALFREDO Frente es Posible 2009 a 2013 Constituye a partir de Dic. de 2009 el bloque unipersonal Movimiento Peronista. A partir de Abril de 2011 se incorpora al Bloque de Acción Marplatense
CIANO, ARIEL Acción Marplatense 2011 a 2015 Presidente del HCD
LASERNA, LEANDRO CRUZ MARIANO
Acción Marplatense
2011 a 2015
Solicita licencia para cumplir funciones como Secretario de Cultura
RODRIGUEZ, CLAUDIA ALEJANDRA
Acción Marplatense
2011 a 2015
Solicita licencia para cumplir funciones en el D.E. y la reemplaza Daniel Palumbo. Reasume en 2013
GAUNA, FERNANDO JOSE
Acción Marplatense
2011 a 2015
Solicita licencia para cumplir funciones en el D.E. Reasume en 2013
WOOLLANDS, JAVIER
Acción Marplatense
2011 a 2015
VISMARA, PATRICIA
Frente para la Victoria
2011 a 2015
Renuncia y la reemplaza Pablo Retamoza
MARAUDE, FERNANDO LUIS
Frente para la Victoria
2011 a 2015
BERESIARTE, VERONICA JORGELINA
Frente para la Victoria
2011 a 2015
RETAMOZA, PABLO VLADIMIR
Frente para la Victoria
2011 a 2015
SAENZ SARALEGUI, GUILLERMO RAUL
Frente es Posible
2011 a 2015
ALCOLEA, HERNAN EDUARDO
Frente es Posible
2011 a 2015
ABAD, MAXIMILIANO
Unión para el Desarrollo Social
2011 a 2015
RODRIGUEZ, MARIO ALEJANDRO
Unión para el Desarrollo Social
2011 a 2015
PALUMBO, DANIEL ANTONIO
Acción Marplatense
2011 a 2015
Concejal Suplente
URDAMPILLETA, ALEJANDRA
Acción Marplatense
2011 a 2015
Solicita licencia para cumplir funciones en el D.E. Reasume en 2013
BARAGIOLA, VILMA ROSANA
Frente Progresista Cívico y Social
2013 a 2017
Presidenta del HCD
MAIORANO, NICOLAS
Frente Progresista Cívico y Social
2013 a 2017
ABUD, EDUARDO PEDRO
Frente Progresista Cívico y Social
2013 a 2017
CORIA, MARIA CRISTINA
Frente Progresista Cívico y Social
2013 a 2017
FERRO, ALEJANDRO
Accióon Marplatense
2013 a 2017
ROSSO, HECTOR ANIBAL
Acción Marplatense
2013 a 2017

ARROYO, CARLOS FERNANDO

Agrupación Atlántica
2013 a 2017

CANO, REINALDO JOSE

Agrupación Atlántica
2013 a 2017
AZCONA, CRISTIAN ALFREDO
Frente Renovador
2013 a 2017
FIORINI, LUCAS
Frente Renovador
2013 a 2017
RODRIGUEZ, DANIEL JOSE
Frente para la Victoria
2013 a 2017
GUTIERREZ, MARCOS HORACIO
Frente para la Victoria
2013 a 2017